На портале открытых данных появился онлайн-путеводитель по магазинам и услугам столицы

19:08 07.12.2015
На портале открытых данных Правительства Москвы запущен спецпроект «Свои продукты» — онлайн-навигатор по магазинам, ярмаркам и бытовым услугам города. 93 набора данных в 15 категориях объединены в три раздела — «Товары», «Услуги» и «Мероприятия». В декабре в рамках спецпроекта также будет опубликована информация о городских ёлочных базарах и рождественских ярмарках.

Электронный путеводитель «Свои продукты» позволит жителям города быстро найти нужные товары и услуги недалеко от дома. В разделе «Товары» с помощью фильтров по округу и району пользователи смогут подобрать нужный магазин в зависимости от своих потребностей. В разделе «Услуги» собрана информация о точках общественного питания, ремонтных мастерских, домах быта, парикмахерских, ломбардах и других сервисных организациях. В разделе «Мероприятия» в настоящий момент опубликована «география» ярмарок выходного дня. Там же планируется выложить сведения о специальных «новогодних» мероприятиях — рождественских ярмарках и фестивалях, елочных базарах и так далее.

Данные для спецпроекта «Свои продукты» предоставлены Департаментом торговли и услуг города Москвы.

Портал открытых данных Правительства Москвы data.mos.ru был запущен в 2013 году. В настоящее время на портале опубликовано более 500 наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения: от реестра городских велопарковок до справочников персоналий столичных органов исполнительной власти. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.