Зябликово и Новогиреево лидируют по количеству жителей, предпочитающих общественный транспорт

29.06.2015
85% всех жителей района Зябликово, расположенного на юге Москвы, предпочитают добираться на работу на метро, а не на личном транспорте. Это абсолютный рекорд по Москве. В границах района расположено три станции метро – Красногвардейская, Зябликово и Шипиловская. Рейтинг районов, жители которых наиболее активно используют подземку, составлен на основе агрегированных геоаналитических данных с мобильных устройств горожан за 2014 г. В расчетах учитывались поездки в центр города по будним дням. Самыми ленивыми оказались районы Раменки, Беговой, Марьина Роща, Лефортово и Нижегородский – в метро ежедневно спускаются только 20-40% их жителей. Интенсивность использования метро особенно высока в Юго-Западном, Южном и Юго-Восточном округах. Исключением является труднодоступный район Капотня – там доля жителей, использующих метро не превышает 60%. В число районов, обитатели которых чаще других предпочитают пробкам метрополитен также попали Новогиреево (83% жителей каждый день спускаются в метро), Северное Тушино, Северное Бутово, Царицыно и Кузьминки (82%), Орехово-Борисово Южное и Новокосино (81%), Чертаново Центральное, Марфино и Марьино (80%). Реже остальных метро используют москвичи, живущие непосредственно в центре города и прилегающих к нему районах в пределах Третьего Транспортного кольца. Выводы о частоте и направлениях перемещений горожан сделаны на основе анализа деперсонализированных геоданных от операторов сотовой связи. Геоаналитика позволяет собирать и изучать агрегированную информацию о местах проживания и приложения труда москвичей, о динамике их перемещений, нагрузке на транспортную и социальную инфраструктуру города для повышения качества планирования. Так, данные о частоте использования метро помогают определить приоритетные районы для строительства новых станций и пересадочных узлов. ТОП районов Москвы, жители которых предпочитают ездить на метро: 1. Зябликово (85%) 2. Новогиреево (83%) 3. Северное Тушино (82%) 4. Северное Бутово (82%) 5. Царицыно (82%) 6. Кузьминки (82%) 7. Орехово-Борисово Южное (81%) 8. Новокосино (81%) 9. Чертаново Центральное (80%) 10. Марфино (80%) 11. Марьино (80%)