Департамент информационных технологий открыл серию дискуссионных встреч с ИТ-компаниями

22.05.2015

Не просто рассказать о городских электронных сервисах, но и услышать идеи по их развитию и оптимизации — основная цель дискуссионных встреч, которые проводит Департамент информационных технологий. Первое мероприятие в новом формате состоялось на площадке партнера Правительства Москвы — группы компаний Rambler&Co. Представители департамента рассказали сотрудникам холдинга об основных электронных сервисах для москвичей и о «внутренней кухне» работы над ними. А позднее в неформальной обстановке участники встречи обсудили идеи и возможные дальнейшие пути развития городских ресурсов.

Несмотря на то, что на мероприятии собрались специалисты в сфере ИТ, все они в первую очередь являются активными пользователями электронных услуг и сервисов — московского портала госуслуг, портала «Автокод», проектов «Наш город» и«Активный гражданин» и других. Соответственно, вопросов и идей, как их стоило бы доработать, по итогам встречи было собрано много. В частности, развернулась дискуссия о необходимости единой точки входа во все городские ресурсы, трудностях с поиском нужной информации на городских порталах. Для тех, у кого есть дети школьного возраста, крайне актуальным является вопрос об организации родительских собраний в режиме онлайн. Все предложения и замечания сотрудников Rambler&Co впоследствии будут обсуждаться уже непосредственно разработчиками сервисов.

Департамент информационных технологий открыт для диалога с ИТ-компаниями, работающими в Москве. В целях развития городских электронных услуг и сервисов ДИТ планирует сделать дискуссионные встречи с игроками ИКТ-рынка регулярными.