В первый день работы пункт приема подержанной цифровой техники для нуждающихся собрал 39 устройств

30.04.2015

30 апреля в павильоне № 14 «Информационный город» на ВДНХ начал работу пункт приема подержанной цифровой техники. В рамках благотворительного проекта «Доброе дело», организованного Департаментом информационных технологий и Департаментом социальной защиты населения города Москвы совместно с проектом «Дарудар», для нуждающихся собрали 39 электронных устройств.

Проект активно поддержали сотрудники столичных ведомств, в частности ГУП «МосгорБТИ» и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Они привезли несколько настольных компьютеров и ноутбуков. На открытии новой площадки одним из первых получателей стала пенсионер Наталья Протасеня. Она увлекается цветоводством и хотела бы снимать результаты своего труда на фотокамеру. Другой нуждающийся, инвалид Владимир Толмозов, ранее прошел обучение на компьютерных курсах в ТЦСО «Бибирево» и теперь не хочет потерять полученные знания и «быть на обочине жизни». Ему был подарен ноутбук.

В рамках проекта «Доброе дело» любой горожанин может подарить социально незащищенным москвичам – многодетным или малообеспеченным семьям, инвалидам или пожилым людям – подержанную технику, которая находится в рабочем состоянии, но уже не используется. Это можно сделать, разместив описание и фотографию дара на сайте акции, либо обратившись в павильон № 14 «Информационный город» на ВДНХ. В последнем случае сотрудники павильона помогут получателям устройств освоить их возможности и научат пользоваться электронными сервисами и мобильными приложениями.

Всего за время существования проекта 18 Территориальных центров социального обслуживания получили 216 заявок на электронные устройства, из которых удовлетворена уже 21. Наиболее активно с гражданами работают Центры «Мещансикй» (33 собранных пожелания и 9 розданных устройств) и «Бабушкинский» (57 и 2 соответственно), а также Центр социальной помощи семье и детям «Диалог» (24 заявки собрано, 5 устройство подарено).

Павильон №14 на ВДНХ будет принимать подержанную технику во все дни недели, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 21:00.