Городская система видеонаблюдения появится на территории Новой Москвы

20:26 16.11.2016
В апреле 2017 г. в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦДХ) начнет поступать изображение с камер, установленных на подъездах жилых домов. В планах правительства Москвы оборудование камерами видеонаблюдения с разрешением HD 1856 подъездов в ТиНАО. Пока подъездное наблюдение будет организовано в многоквартирных домах с высокой проходимостью – от 6 этажей и выше. Город запустил конкурс на организацию трансляции потоков с видеокамер в Новой Москве в ЕЦДХ. Затраты на установку камер и каналы связи будут нести сами операторы. С весны 2016 г. в ТиНАО уже начали появляться камеры на детский садах и школах. Сейчас ЕЦДХ принимает изображение с более чем 150 камер видеонаблюдения на присоединенных к Москве территориях.

Городская система видеонаблюдения не только повышает уровень безопасности, но и помогает осуществлять контроль за многими процессами в сфере жилищно-коммунального хозяйства: уборкой территорий, вывозом мусора, плановыми ремонтными работами и др. Срок хранения архива составляет 5 дней. Доступ к видеоархиву получают только правоохранительные органы, органы исполнительной власти и адвокаты. Однако в случае какого-либо происшествия любой житель города может забронировать запись с камер видеонаблюдения на 30 дней. Для этого необходимо оставить заявку, позвонив в Общегородской контакт-центр по телефону +7(495) 587 00 02. С полученным от оператора номером брони следует обратиться в правоохранительные органы по месту происшествия или к адвокату. В сентябре 2016 г. первый пункт публичного доступа к видеонаблюдению открыт в новом IT-центре на ВДНХ. В качестве ознакомления посетители павильона могут увидеть Москву с любой из камер городской системы видеонаблюдения.